Schönox AX 25 kg
- Glätt- und Nivelliermasse zum Spachteln, Glätten, Egalisieren und Nivellieren von Untergründen
- Kunstharzvergütet, auf Calciumsulfat-Basis
- Geeignet auf zementären, allen calciumsulfatgebundenen Untergründen sowie auf Gussasphaltestrichen
- Für Schichtdicken von 1,0 bis 10 mm ohne Zuschläge
- Sehr geschmeidig in der Verarbeitung, selbstverlaufend
- Emissionsarm
- Für den Innenbereich
| Merkmal | Ausprägung |
|---|---|
| Anwendungsbereich | Boden |
| Gebindegröße | 25 kg |
| Marke | Schönox |
| Merkmal | Ausprägung |
|---|---|
| Typ | Pulverspachtelmassen |
| Art/Eigenschaft | Gips Spachtelmassen |
| Merkmal | Ausprägung |
|---|---|
| Verbrauch | ca. 1,5 kg/m² pro mm |
| Verarbeitungstemperatur am Boden | Nicht unter +5 °C |
| Verarbeitungszeit | Bei +18 °C ca. 30 Minuten |
| Begehbarkeit | Nach ca. 3 Stunden |
| Merkmal | Ausprägung |
|---|---|
| Belegereife | Nach ca. 24 Stunden |
| Schichtdicke | 1-10 mm |
| Fußbodenheizung | Ja |
| Stuhlrollenbeanspruchung | Ja |
| Merkmal | Ausprägung |
|---|---|
| Brandverhalten | A1fl |
| Merkmal | Ausprägung |
|---|---|
| Giscode | CP1 |
| Merkmal | Ausprägung |
|---|---|
| EMICODE | EC 1 Plus |
Schönox AX 25 kg
Sehr emissionsarme, calciumsulfatbasierte Glätt- und Nivelliermasse besonders geeignet auf allen calciumsulfatgebundenen Untergründen sowie auf Gussasphaltestrichen nach DIN 18 560. Auch auf zementären Untergründen im Innenbereich einsetzbar. Für Schichtdicken bis 10 mm.
Die gipsgebundene Objektspachtelmasse bis 10 mm Schichtdicke. Ideal für den Ausgleich von Calciumsulfatestrichen und dank des optimierten Schwundverhaltens bis 5 mm Schichtdicke auf Gussasphaltestrichen.
Schönox AX Sicherheitsdatenblatt.pdf











Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen